VIII Congreso Nacional Mexicano de EspeleologÃa
Cuetzalan Puebla, México
2 a 5 de febrero de 2007
México MÃtico, 16 Años de Luz en la Profundidad
Programa
2 de febrero
12:00 Inscripciones – Casa de la Cultura
18:00 Inauguración – Auditorio de Casa de la Cultura
18:50 – 19:30 Conferencia Magistral a cargo de Ramón Espinasa.
“Historia de las exploraciones en Cuetzalan, Puebla”.
Temas: Expresiones ArtÃsticas relacionadas a la EspeleologÃa
19:30-19:50 Presentación del libro “Un Viaje al México Profundo.”
Presenta: Gustavo Vela Turcott
19:50-20:10 “La intervención escultórica del espacio subterráneo”.
Presenta: Alberto Maldonado Bravo
20:10-20:40 Presentación del video “El sistema de cuevas volcánicas más grande de América”-
Realizado por Hugo Enrique RamÃrez Silva, ERM Jalisco.
20:40 Actividades culturales
3 de febrero
Tema: BioespeleologÃa. Laboratorio de EcologÃa y Sistemática de Microartrópodos. Departamento de EcologÃa y Recursos Naturales. Facultad de Ciencias, UNAM
8:30-9:00 Conferencia Magistral a cargo de Ada Ruiz “Una perspectiva para la conservación de cuevas en México.”
9:00-9:20 BioespeleologÃa en la zona de Ixtacxochitla: diversidad de artrópodos cavernÃcolas en la Cueva de las Ratas.
Presentan: Saúl Castañeda Contreras, Aldo Bernal Rojas y Alejandra DomÃnguez Ãlvarez.
9:20-9:40 Métodos de colecta bioespeleológica, el caso de las arañas en la Cueva de las Sardinas.
Presenta: LucÃa Pastrana Ruiz
9:40-10:00 Biodiversidad de microartrópodos de la Cueva de la Boca, Santiago, Nuevo León, México.
Presenta: Daniel Alfonso Estrada Bárcenas
10:00-10:20 Primeros registros de campodeidos (Hexapoda: Diplura) de Coyomeapan Puebla, México.
Presenta: Arturo GarcÃa-Gómez.
10:20-10:40 Colémbolos de México.
Presenta: Dr. José Guadalupe Palacios Vargas.
10:40-11:00 Receso
Temas: Mitos y Leyendas. 11:00-11:40 Participación especial de miembros de la comunidad de San Miguel Tzinacapan
11:40-12:00 Las Cuevas mexicanas hacedoras de mitos y leyendas.
Presenta: Gerardo Jaso
Grupo SIMA (Siempre Montaña Adentro)
12:00-12:20 El mito del hombre salvaje de las cavernas.
Presenta: Carlos Augusto Evia Cervantes
Grupo Espeleológico Ajau de Mérida Yucatán
12:20-12:40 Estudio mitológico y analÃtico de un ser aráuco en cerámica
Presenta: Adrián Ãlvarez
Grupo Manuel Santos Pargas de la Sociedad Espeleológica de Cuba (S.E.C.)
Tema: Historia de la EspeleologÃa en México.
12:40-13:20 Conferencia Magistral a cargo de Alejandrina Pérez Casar “Recopilación Histórica de la EspeleologÃa Mexicana” y Lorenzo GarcÃa Gallardo “La Cruz Roja en la EspeleologÃa Mexicana”
13:20-13:40 Historia de la espeleologÃa en Chiapas.
Presenta: Ibán Corzo Hernández
13:40-14:00 Presentación del video Santa Catalina: El reino de los hongos de piedra realizado por la S.E .C.
14:00-16:00 Receso comida
16:00-16:40 Conferencia Magistral a cargo de Carlos Lazcano “30 años explorando México”
Tema: Espeleoturismo y Aprovechamiento de Cuevas
16:40-17:00 Gruta Xoxafi: Un desarrollo sustentable
Presentan: Erick Patricio, EfraÃn Bautista y Norberto Bolaños, guÃas de las cuevas de Xoxafi
17:00-17:20 Espeleodifusión Yucatán.
Presenta: Fátima Tec Pool
Grupo Espeleológico Ajau de Mérida Yucatán
17:20-17:40 Labor comunitaria del grupo Manuel Santos Pargas en el mayor humedal del Caribe insular
Presenta: Marlon López Hernández
Grupo Manuel Santos Pargas de la S.E .C.
17:40-18:00 Presentación del video Cuevas de Bellamar: El Tour de las Esponjas, realizado por la S.E.C.
18:00-18:20 Receso
18:20-19:20 Mesas de discusión
* Análisis, reflexiones y perspectivas sobre las
expediciones extranjeras en México
* Preservación y conservación de cuevas
* Aprovechamiento de cuevas y desarrollo del
espeleoturismo, ¿bueno o malo?
* Problemática para el desarrollo de investigación
espeleológica en México
* Problemática sobre certificación de instructores
y guÃas.
Los interesados deberán enviar un pequeño resumen de su punto de vista sobre el tema a discutir de una cuartilla como máximo para ingresar a la mesa: congresoumae@yahoo.com.mx
19:20-19:50 Plenaria
20:00 Actividades Culturales
4 de febrero
8:30-9:10 Conferencia Magistral a cargo de Paolo Forti “Naica”
Grupo de Exploraciones La Venta
Tema: ArqueoespeleologÃa y AntropologÃa
9:10-9:30 Construcciones prehispánicas en el interior de cuevas del estado de Yucatán.
Presenta: MarÃa José Gómez Cobá
Grupo Espeleológico Ajau de Mérida Yucatán
9:30-9:50 ArqueologÃa de paisaje ritual, Caverna de Cuncabac, Tacotalpa, Tabasco.
Presenta: Eladio Terreros
Templo mayor, INAH
9:50-10:10 Evidencias culturales de ocupación prehispánica en las cuevas de la región sur de la penÃnsula de Yucatán
Presenta: Susana EcheverrÃa Castillo
Proyecto Dzibichaltún-INAH-Yucatán
10:10-10:30 Nuevos hallazgos arqueológicos en las cuevas de Ixtacxochitla, Puebla. Evidencias y posibles significados.
Presentan: Rodrigo Remolina Anzures y Ramona GarcÃa Aburto
GEU-UNAM, Tlallancalli-Casa Subterránea
10:30-10:50 ArqueologÃa histórica en un refugio de cimarrones.
Presentan: Boris Ernesto Tapanes y Odlanyer Hernández de Lara de la S.E.C.
10:50-11:10 Receso
11:10-11:30 Estudio de una cavidad cárcica en el Castillo de San Severino de la ciudad de Matanzas
Presentan: Leonel Pérez Orozco, Candido Santana Baraniz, Ricardo Viera Muñoz y Jorge RodrÃguez Bueno
Grupo Jorge Ramón Cuevas
11:30-11:50 EspeleologÃa y arqueologÃa en Humedal del sur. Aportes a la población cenaguera.
Presenta: Nibaldo Calvo Buidez
11:50-12:10 Semario Girón. Análisis bibliográfico temático (espeleologÃa y arqueologÃa).
Presenta: Arnaldo Calvo Buidez
Grupo Manuel Santos Pargas de la S.E .C.
Tema: Espeleogénesis y geologÃa cárstica
12:10-12:30 Método Geográfico Aplicable a las Investigaciones Espeleológicas
Presenta: Alejandro Torres Cid del Prado
12:30-12:50 El fenómeno cárstico de la sierra Mixteca-Zapoteca al sur de Tehuacán, Oaxaca, Méx.
Presentan: Leonardo Piccini y Marco Mecchia.
Grupo de Exploraciones La Venta
12:50-13:10 Exploración de la extensión de la espeleogénesis por ácido sulfúrico en la región norte de Chiapas, sur de Tabasco, México.
Presentan: Laura Rosales Lagarde, Penelope J. Boston, Mike Pullin y Kevin W. Stafford.
New Mexico Institute of Mining and Technology, Sociedad Mexicana de Exploraciones Subterráneas, Unión Mexicana de Exploraciones Subterráneas, Caves of Tabasco Project y New Mexico Tech Grotto del National Speleological Society.
13:10-13:30 GeologÃa y sus aplicaciones en la espeleogénesis en la zona de Cacahuamilpa, Gro.
Presenta: Javier Bustamante, Rogelio Hernández, Lennin Valdez, Esli Salgado, Rosa Dorantes Y Alberto Avilés.
Grupo Espeleológico Tlayólotl – Universidad Autónoma de Guerrero.
13:30-13:50 El fenómeno cárstico del valle de Cuatro Ciénegas, Coahuila, México.
Presentan: Leonardo Piccini, Tullio Bernabei e Italo Giulivo
Grupo de Exploraciones La Venta
13:50-14:10 Cuevas de Hielo: Génesis, Dinámicas y su significado en Paleoclimas
Presentan: Aurel Persoiu y Limaris Soto.
Instituto Espeleológico de Rumania; Universidad de South Florida, Departamento de GeologÃa.
14:10-16:00 Receso comida
16:00-16:20 Aplicación de estándares NFPA para actividades de EspeleoSocorro
Presenta: Antonio Aguirre Ãlvarez
Espeleo Rescate México
16:20-16:40 Krubera-Voronia: Memorias de un viaje.
Presenta: Gustavo Vela Turcott
Tema: TopografÃa y EspeleoclimatologÃa 16:40-17:00 TopografÃa y diseño Cerro Colorado, Córdoba, Argentina.
Presenta: Walter Alberto Calzato ENAH
17:00-17:20 Importancia del clima en la actividad espeleológica de México
Presenta: Mario Gómez RamÃrez
Posgrado en GeografÃa de la FFyL-UNAM
17:20-17:40 Estudio descriptivo de la meseta de Copoya, Chiapas, México.
Presenta: Jorge Antonio Paz Tenorio
Grupo Espeleológico Vaxakmen, A.C.
Tema: Proyectos de exploración en México
17:40-18:00 Exploración del “El Volcán de los Murciélagos”, Calakmul, Campeche.
Presenta: Roberto Rojo, Tom Gheysens y Enrique Escobedo
El Colegio de la Frontera Sur , Unidad Chetumal
18:00-18:20 Proyecto Selva Lacandona.
Presenta: Javier Vargas
Grupo GEU – UNAM
18:20-18:30 Receso
18:30-20:30 Talleres: TopografÃa, técnicas de muestreo, estrategias para divulgación y publicación, procedimientos en caso de hallazgos arqueológicos. Para la inscripción de estos talleres, favor de escribir al Comité. congresoumae@yahoo.com.mx
20:30 Clausura – Auditorio de la Casa de la Cultura
Nota habrá exposición de Carteles y venta de artesanÃas regionales
5 de febrero
8:30-12:00 Visita guiada a 3 cuevas que son parte del Sistema Cuetzalan (Quichat, Chichicazapan y Cruz Verde), una será para intermedios en técnica, otra para nivel básico o turista y la última será de labor a la comunidad pues se plantea hacer una limpieza general de basura ya que esta muy contaminada.
Para mayor información www.urion.org/congreso
Inscripciones
Cuotas de recuperación:
Afiliados a la UMAE estudiantes y maestros $550 pre Inscripción $450
No afiliados y público en general $700, pre-inscripción $600
Invitados y acompañantes (con derecho a la inauguración y comida de despedida) $250
Pre-inscripción antes del 10 de enero de 2007
Depósito en:
Banco Scotia-Bank Inverlat, Plaza México, D. F., Sucursal Universidad Copilco
Cuenta de cheques # 044180001031435626
A nombre de Unión Mexicana de Agrupaciones Espeleológicas
Por favor, enviar fax del recibo de depósito al número (55) 9158-2295 a nombre de Jesús DomÃnguez Navarro y entregar el original el dÃa del evento.
Para mayor información www.urion.org/congreso
Jesús DomÃnguez Navarro
Coordinador de Comunicación y Difusión del
Comité Organizador del VIII Congreso Nacional Mexicano de EspeleologÃa